• Эколята – дошколята

Автор: Мирошниченко Л.П.
    В феврале 2023 года подведены итоги муниципального этапа Всероссийского конкурса экологических рисунков, в котором приняла участие Мавлюдова Арзу под руководством воспитателя Пелюшенко Валентины Александровны. В номинации «Животные в городе» в возрастной категории 5-6 лет воспитанница заняла - 3 место.
    Эколята – дошколята.

Дошкольное детство - ответственный период для формирования основ правильного отношения к окружающему миру. Именно в дошкольном детстве закладываются основы личности и в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру.

Дети – существа нежные, но могут быть и очень жестокими. Это происходит не из-за желания быть таким, но от непонимания последствий. Чаще всего ребенок, ломающий цветы на клумбе, оставляющий мусор, просто не знает, к чему это приводит; для него подобные действия – просто развлечение, не отличающееся от прочих. Экологическое воспитание дошкольников направлено на развитие у детей понимания ценности каждого живого существа, его индивидуальности. Наша задача, как педагогов дошкольной группы, направлять их к познанию окружающей природы, формировать правильные представления, воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Полученные знания на занятиях и своё отношение к природе и животным малыши выражают в своих рисунках.