• «Цифровой ликбез от Лаборатории Касперского»

Автор: Юркова А. С.
    «Цифровой ликбез от Лаборатории Касперского».

Лаборатория «Касперского» проводит урок цифровой грамотности и кибербезопасности в рамках просветительского проекта «Цифровой ликбез». Он посвящен вопросам защиты от мошенничества с использованием:

• дипфейк-технологий;
    • доксинга;
    • кражи аккаунтов.

Целью урока является формирование базовых правил безопасной работы с личными аккаунтами в сервисах Интернет; раскрытие сущности понятия «дипфейк»; формирование представления о ценности персональных данных, размещенных в сети Интернет.

Учащиеся нашей школы приняли участие в прохождении урока цифровой грамотности и кибербезопасности. В течение урока учащиеся ознакомились с тремя анимационными роликами, которые в доступном интерактивном формате рассказали о том, как мошенники могут использовать дипфейк-технологии, что такое доксинг, а также — как злоумышленники могут красть аккаунты в мессенджерах; рассмотрели несколько ситуаций, которые могут повлечь за собой кражу аккаунта и личных данных; полученные знания закрепили, ответив на вопросы по теме и попрактиковались в определении подделки видео и фото. Ребята получили бесценный опыт в области кибербезопасности и цифровой грамотности.