• «Неделя здорового питания»

Автор: Юркова А. С.
    В период с 11 по 16 декабря 2023 года в нашей школе была организована «Неделя здорового питания», с целью формирования у учащихся навыков правильного питания как составной части здорового образа жизни.
    «Неделя здорового питания».

В рамках «Недели здорового питания» с обучающимися 1 класса МБОУ «Новостроевская ООШ» был проведён конкурс рисунков «Картинки -витаминки».
    «Вита» в переводе с латинского языка «жизнь». Витамины – жизненно необходимые вещества, недостаток которых вызывает сначала недомогание, а в некоторых случаях и различные заболевания.
    Ребята познакомились с основными видами витамин, которые необходимы человеку.
    Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам, вам нужен витамин В.
    Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен витамин А.
    Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен витамин С.
    А Витамин D обеспечивает нормальный рост и развитие костей.
    Где можно найти все эти витамины? Конечно, в овощах, фруктах и ягодах.
    Каждый ученик выбрал свою витаминку для рисунка. Рисунки получились интересные и разнообразные.

В рамках Недели здорового питания в нашей школе классные руководители провели час общения «Правильное питание – залог здоровья».
    Во время часа общения ученики познакомились с правилами рационального питания, узнали о свойствах различных продуктов, научились соблюдать режим питания и правила гигиены.
    В ходе общения учащиеся смогли ответить на поставленные вопросы: Что значит правильно питаться? Какие продукты полезны, а какие вредны? В чём заключаются принципы здорового питания?
    Полученные знания помогут подросткам ориентироваться в ассортименте продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные, правильно оценивать и составлять свой режим питания.

В рамках «Недели здорового питания», для начальных классов была проведена викторина " В стране полезных витамин ".
    Обучающиеся 1-4 классов подготовили пословицы и загадки об овощах, информацию об их пользе, а также поделились рецептами овощных салатов и блюд. Все ученики работали слаженно и активно.

В рамках «Недели здорового питания» с учащимися 4 класса была проведена беседа: «Рыбный день: какая рыба самая полезная?».
    На занятии дети знакомились с полезными свойствами рыбы:
    - снижает в крови концентрацию холестерина;
    - укрепляет сердечную мышцу, сосуды и головной мозг;
    - дольше сохраняет организм молодым и крепким.
    Действительно, рыба — один из самых ценных продуктов питания, который содержит витамины группы В, железо, йод, является отличным источником белка. Этот уникальный продукт в обязательном порядке должен быть в рационе взрослых и детей, ведь в нём содержится огромное количество полезных веществ, необходимых для поддержания нормальной деятельности человеческого организма. Рекомендуется употреблять рыбу два раза в неделю, готовить её на пару или запекать, чтобы сохранить полезные свойства.
    В завершении беседы, ребята сделали вывод: чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться. Самое дорогое у человека это здоровье. Его нужно беречь.Недаром существует древняя поговорка: «Здоровье - дороже богатства!».

«Неделя здорового питания» в нашей школе прошла продуктивно, цель которую ставили перед собой достигли, у учащихся сформировались навыки правильного питания как составной части здорового образа жизни.