• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новостроевская основная общеобразовательная школа» Грайворонского района Белгородской области

Наша школа это образовательный, культурный и духовный мир небольшого  села Новостроевка Грайворонского района Белгородской области.

Педагоги  школы  в  своей  деятельности  используют  последние  достижения педагогической  науки,   современные  формы   работы с  детьми. Учителя являются активными участниками методических  объединений  района. Учащиеся школы принимают активное участие в районных мероприятиях.
          Сегодня школа выступает центром интеграции субъектов воспитания:  сельской библиотеки, медицинского пункта, районного Дома детского творчества, станции юннатов, органов местного самоуправления, общественности и семьи, что способствует расширению возможностей для самореализации школьников, активизации их познавательной деятельности, созданию единого воспитательного пространства.
          В настоящее время в школе функционирует 8 учебных кабинетов,  спортивный зал,  компьютерный класс, столовая. Учебные помещения эстетично оформлены,  кабинеты располагают необходимыми дидактическим и раздаточным материалами.

История школы

Село Новостроевка расположено в трех километрах от районного центра, города Грайворона. История Новостроевки непосредственно связана с историей Грайворона.

По своему социально-экономическому положению новостороевцы являлись государственными крестьянами.

В 1864 году образовано земское самоуправление.

На этот период в слободе Новостроевка было 204 двора и 1282 жителя, имелась церковь, кирпичный завод и училище (открыто в 1862 году ).

Оно располагалось в здании сельской управы и отделялось лишь легкими дощатыми перегородками от арестантской комнаты.

Это вызывало большие затруднения в организации учебного процесса. По заявлению учителя , нередко шум скопляющегося в соседнем помещении сельской управы народа бывал так велик, что не только не давал возможности учителю выслушивать ответы учеников , но и даже мешал слышать его собственный голос.

В конце XIX века учителем в Новостроевке работал В.Д.Климов.

В 1876 году открыто начальное училище во второй Новостроевке. В среднем на одну школу приходилось по 75 учеников.

Земства расходовали значительную часть бюджета на образование. В девяностые  годы – более 40%. По Всероссийской переписи населения 1897 года грамотность новостроевцев составляла свыше 18%. В начальной школе изучались предметы : Закон Божий, русский язык, арифметика, чистописание. Выпускники могли служить в сельском правлении.

С 1900 года здание сельской управы полностью передается школе, которая принимает детей и по сей день.

Здание школы является памятником архитектуры XIX века. Одноэтажное, с прочными каменными стенами, большими окнами, украшенными незатейливым каменным орнаментом в стиле классической архитектуры : простые, строгие формы, симметричность.

В МБОУ "Новостроевская ООШ" обучение детей осуществляется в очной форме.

Программа развития

Настоящая программа определяет концепцию развития школы и основные направления деятельности по ее реализации.
    Программа направлена на достижение современного качества образования, которое отвечает потребностям личности, государства и способствует адаптивному вхождению новых поколений в открытое информационное общество.
    Программа    реализуется совместными усилиями администрации, педагогического коллектива школы, учащихся и их родителей, а также образовательных учреждений и учреждений культуры, общественных организаций.
    Программа развития МБОУ «Новостроевской ООШ» представляет собой долгосрочный нормативно-управленческий документ, характеризующий имеющиеся достижения и проблемы, основные тенденции, главные задачи, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся и особенности организации кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно- воспитательной системы, основные планируемые конечные результаты, критерии оценки результативности.

Документы не выбраны